Меню
Вентхауз ООО

Вентхауз ООО

Системы вентиляции и кондиционирования для жилых, коммерческих помещений. Технологическое охлаждение.

Чем мы дышим?

Чем мы дышим?

Условия современной жизни способствуют тому, что мы все больше времени проводим в помещении. Группы в детских садах и классы в школах все чаще переполнены. Студенты в аудитории сидят по сорок и более человек. По разным причинам, взрослым приходится находятся на рабочих местах более 8 часов. Всем хорошо знакомо ощущение нехватки кислорода, когда входят в многолюдное помещение. Однако, как показывают исследования, дело не в кислороде и его уровне, а в повышенном содержании СО2 в воздухе который мы вдыхаем.

Ни для кого не секрет, что легче всего дышится за городом. Концентрация углекислого газа в таком воздухе наиболее оптимальна для дыхания и составляет 380—400 ррm (0,038—0,04%). В то время как в городе, уровень углекислого газа в воздухе может достигать 600 ppm (0,06%) и выше. Следует отметить, что в целом за последние 50 лет концентрация СО2 в атмосферном воздухе выросла на 20 % и продолжает увеличиваться.

В помещениях уровень СО2 повышается из-за дыхания людей. Пластиковые окна, которые изолируют тепло и звук препятствуют и естественной вентиляции. Если при этом в здании плохо работает принудительная вентиляция, а из-за боязни простудиться не делается сквозное проветривание, то в помещении образуется своего рода «целлофановый пакет».

Ученые из Мидлсекского университета в Великобритании, провели исследование, в котором участвовало 300 человек и пришли к выводу, что концентрация СО2 в помещении не должна превышать 600—800 ppm (0,06—0,08%). Если она превышает эти значения, то внимание людей снижается на 30%. При уровнях углекислого газа более 1500 ppm 79% испытуемых ощущали усталость, а при более 2000 ppm 2/3 опрошенных не могли сосредоточиться.

Последствия нехватки свежего воздуха

Кроме этого, ряд ученых считает, что уровень СО2 свыше 800 — 1000 ppm провоцирует развитие синдрома больного здания. Данный синдром проявляется в виде: раздражения слизистых оболочек, воспалением глаз, заложенностью носа, сухим кашлем, головной болью, сложностями с концентрацией внимания и снижением работоспособности в целом.

Казалось бы, что зеленые здания, построенные из экологически чистых материалов и потребляющие меньше электроэнергии лучше всего подходят для комфортной жизни и работы. Однако, как не парадоксально, электроэнергия в таких зданиях экономится и на вентиляции. В результате чего уровень углекислого газа в таких помещениях очень высокий.

Следует отметить, что на сегодняшний день, значение концентрации СО2 в помещении является своего рода индикатором качества воздуха. Высокие значения углекислого газа свидетельствуют о том, что вентиляция не справляется. Это, в свою очередь, вызывает рост концентрации и других загрязняющих веществ в том числе бактерий и грибков, что хорошо видно зимой, когда помещения проветриваются реже, а уровень респираторных инфекций растет.

Контактная информация

  • Пн
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Вт
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Ср
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Чт
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Пт
    Рабочее время
    09:00 - 18:00
    Перерыв
    без обеда
  • Сб
    Выходной
  • Вс
    Выходной

Контактное лицо

Имя
  • Имя
  • Должность